لائحة السلوك والمواظبة للمرحلة المتوسطة 1445

بواسطة: admin
سبتمبر 23, 2023 10:40 م

لائحة السلوك والحضور للمرحلة المتوسطة 1445 حيث حرصت وزارة التعليم في المملكة العربية السعودية على وضع هذه اللائحة من أجل تنظيم سير العملية التعليمية في المدارس سواء للمرحلة المتوسطة أو الثانوية، وفي السطور القادمة سنتحدث عن الإجابة على هذا السؤال من خلال موقع المحتويات، حيث سنتعرف على أهم المعلومات حول هذه اللائحة والهدف من تطويرها وأهم ما تنص عليه والعديد من المعلومات الأخرى حول الموضوع.

لائحة السلوك والحضور للمرحلة المتوسطة 1445

لائحة السلوك والحضور 1445 هي لائحة وضعتها وزارة التعليم في المملكة العربية السعودية بهدف تنظيم سير العملية التعليمية في المدارس لطلاب المرحلة المتوسطة والثانوية وفق القواعد والأنظمة، وذلك التأكد من حسن سير العملية التعليمية والتأكد من توفير البيئة المناسبة للطلبة التي تساعدهم على التفوق والتميز. حيث أن الهدف الأساسي من هذه اللائحة هو ضمان استفادة الطلاب بشكل كامل من الالتحاق بالمدارس، وكذلك العمل على منع حدوث المخالفات داخل المدارس؛ حيث أن هذه المخالفات تؤثر على سير العملية التعليمية بشكل كبير، مما يجعل الوزارة حريصة على منع حدوثها حسب القواعد والقوانين.

أهداف لائحة السلوك والثبات للمرحلة المتوسطة 1445

وضعت وزارة التعليم في المملكة العربية السعودية مجموعة من الأهداف المهمة التي تطمح إلى تحقيقها من خلال الأنظمة التي تم تطويرها. الهدف العام من هذه اللائحة هو تحقيق الانضباط السلوكي داخل المدرسة. أما باقي الأهداف فهي كالتالي:

  • تنمية السلوكيات الإيجابية لدى الطلاب وتثبيط الميل إلى السلوكيات السلبية.
  • ترسيخ مبادئ وقيم الدين الإسلامي الفاضل لدى الطلاب والطالبات.
  • العمل على كسب ثقة الوالدين من خلال تحقيق الانضباط ومعالجة السلوك السلبي وتنمية السلوك الإيجابي.
  • العمل على توفير البيئة التعليمية والتعليمية المناسبة للطلاب والطالبات والمعلمين وجميع العاملين في المدرسة للقيام بواجباتهم.
  • غرس حب الوطن في نفوس الطلاب للعمل على نهضتها وتحقيق تقدمها.
  • منع الأخطاء في التعامل مع الطلاب.
  • – الحد من المشكلات السلوكية لدى الطلاب بكافة الوسائل التعليمية الممكنة.
  • توفير قواعد وأساليب واضحة للعاملين بالمدرسة من كافة الأقسام توضح كيفية التعامل الصحيح مع الطلاب.
  • تعريف بالطلاب وأولياء الأمور وموظفي المدرسة الهدف من وضع قواعد السلوك والحضور وأهمية الحفاظ على السلوك الصحيح وانضباطه في حسن سير العملية التعليمية.

الأسلوب التنفيذي للمدرسة نحو تفعيل قواعد السلوك والمثابرة

تتخذ المدارس بعض الإجراءات التي يجب عليها الالتزام بها لتفعيل قواعد السلوك والحضور وفق الضوابط التي تحددها وزارة التربية والتعليم. وهذه الإجراءات والأساليب هي كما يلي:

  • تشكيل لجنة للإشراف على التزام الطلاب والطالبات في المرحلتين المتوسطة والثانوية بقواعد السلوك والحضور.
  • العمل على عقد لقاءات ومناقشات وندوات وورش عمل يتم فيها مناقشة أهمية الالتزام بالقواعد الواردة في اللائحة.
  • العمل على عقد لقاءات ومناقشات وندوات وورش عمل يتم فيها مناقشة النمو في المراحل العمرية للطالب.
  • عقد اجتماعات بين إدارات المدارس وأولياء الأمور لمناقشة أهم أحكام اللائحة، وكذلك العقوبات التي قد توقع على الطالب في حالة مخالفتها.
  • الحصول على توقيع جميع الطلاب وأولياء الأمور على نموذج العقد السلوكي، ويتم تجديده في بداية كل عام دراسي لجميع الطلاب، ويحتفظ الموظف المسؤول بالعقد في ملف خاص.
  • إعطاء ولي الأمر نسخة تحتوي على جميع القواعد المذكورة في اللائحة، وأخذ توقيعه بأنه مسؤول في حال حدوث أي مخالفة من قبل الطالب.
  • إعداد ملف للقواعد يحتوي على خطة تفعيل القواعد المعدة من قبل لجنة التوجيه والإرشاد، وأدلة تفعيل الخطة، وجميع التعاميم المتعلقة بالقواعد، بالإضافة إلى نسخة ورقية وإلكترونية من القواعد.
  • إعداد ملف لتوثيق الإجراءات المتخذة ضد الطالب في حالة مخالفته للأنظمة والقوانين.

دور المعلمين في تفعيل لائحة السلوك والحضور

وقد تم تحديد دور أساسي للمعلمين في المدارس لا يمكن إغفاله لتفعيل كافة أحكام تلك اللائحة، ويتمثل هذا الدور في ما يلي:

  • أداء مسؤوليات وواجبات المعلم بدقة وأمانة، والالتزام بجميع القواعد والقوانين الواردة في اللائحة.
  • الالتزام بالقواعد التي تتضمنها اللوائح المتعلقة برسالته التي يؤديها سواء داخل المدرسة أو خارجها.
  • – إحالة أسماء الطلاب غير الملتزمين إلى إدارة المدرسة فوراً لاتخاذ كافة الإجراءات المطلوبة بحقهم.
  • – تشجيع الطلاب الملتزمين والإشادة بهم باعتباره وسيلة لتعزيز السلوك الإيجابي.
  • تعديل السلوك غير المرغوب فيه عند الطلب والاستفادة من المناهج الدراسية وكذلك الرجوع إلى دليل المعلمين من أجل الاهتمام وتصحيح السلوك.

المخالفات السلوكية لدى طلاب المرحلتين المتوسطة والثانوية

هناك العديد من المخالفات السلوكية لطلبة المرحلة المتوسطة والثانوية، والتي يتم تقسيمها إلى درجات حسب نوع المخالفة. وفيما يلي سنتعرف على هذه المخالفات بحسب ما ورد في اللائحة تفصيلاً.

جرائم من الدرجة الأولى

أما مخالفات الدرجة الأولى في اللائحة فهي كما يلي:

  • عدم الالتزام بالزي المدرسي الرسمي أو ارتداء ملابس غير قانونية.
  • العبث أثناء الطابور الصباحي وعدم المشاركة فيه.
  • المخالفات أثناء الدروس، مثل النوم أو الأكل أثناء الدرس، أو مقاطعة المعلم أثناء الشرح دون فائدة، وغيرها.
  • كثرة دخول وخروج الطلاب خلال فترة ما بعد الظهر دون تواجد سياراتهم أو التزاحم حولهم.

مخالفات من الدرجة الثانية

أما مخالفات الدرجة الثانية في اللائحة فهي كما يلي:

  • الغش في الواجبات أو الامتحانات.
  • خلق الفوضى في الفصول الدراسية.
  • لعنة الكتب المدرسية.
  • الهروب من الصف.

مخالفات من الدرجة الثالثة

أما مخالفات الدرجة الثالثة في اللائحة فهي كما يلي:

  • الإهمال في أداء الصلاة داخل المدرسة أو العبث فيها.
  • الإشارة إلى اللفتات غير الأخلاقية.
  • الشجار والهجوم والتلفظ بألفاظ مسيئة.
  • إحضار مواد أو ألعاب خطرة إلى المدرسة دون استخدامها.
  • الإضرار بممتلكات الزملاء.
  • حيازة المواد المحظورة إعلامياً سواء كانت مقروءة أو مرئية أو مسموعة.
  • حيازة السجائر.
  • التوقيع عن ولي الأمر دون علمه.
  • إحضار أجهزة الاتصال الشخصية إلى المدرسة.

مخالفات من الدرجة الرابعة

أما مخالفات الدرجة الرابعة في اللائحة فهي كما يلي:

  • الإصرار على ترك الصلاة بدون عذر شرعي.
  • العبث بالمواد الخطرة داخل المدرسة.
  • تعمد إصابة الطالب.
  • التدخين داخل المدرسة .
  • الهروب من المدرسة.
  • تنمر.
  • عرض أو توزيع المواد المحظورة في وسائل الإعلام سواء كانت مقروءة أو مرئية أو مسموعة.
  • تزوير وتقليد الأختام الرسمية.
  • إحضار شخص آخر لإجراء الاختبار نيابة عنه.
  • – السلوك الغريب، مثل تقليد الجنس الآخر.
  • إحضار أجهزة الاتصال الشخصية إلى المدرسة والتي تحتوي على صور أو مقاطع غير لائقة.
  • العبث بالمعدات أو المباني المدرسية.
  • – تصوير الطلاب أو تسجيل صوتياتهم (خاصة للبنين).

مخالفات من الدرجة الخامسة

أما مخالفات الدرجة الخامسة في اللائحة فهي كما يلي:

  • تهديد الطلاب بالسلاح أو ما شابه.
  • – تخريب أي تجهيزات مدرسية عمداً.
  • استعمال المحررات أو الأختام المزورة أو الرسمية والاستفادة منها.
  • التحرش الجنسي.
  • – تصوير الطلاب أو تسجيل صوتياتهم (خاصة للفتيات).
  • إشعال النار في المدرسة.
  • حيازة الأسلحة النارية أو ما شابه ذلك.

مخالفات الدرجة السادسة

أما مخالفات الدرجة السادسة في اللائحة فهي كما يلي:

  • – الاستهزاء بشيء من شعائر الإسلام.
  • الإيمان بالمعتقدات الهدامة.
  • حيازة أو تعاطي المخدرات أو المسكرات.
  • – الشروع في الممارسات الجنسية المحرمة.
  • الخروج من المدرسة للذهاب مع الجنس الآخر.
  • القيادة إلى أفعال الرذيلة.
  • ممارسة السحر.
  • جرائم المعلومات
  • استخدام الأسلحة النارية أو ما شابه ذلك.

تحميل قائمة السلوك والحضور للمرحلة المتوسطة 1445 pdf

يمكن تحميل قواعد السلوك والحضور للمرحلة المتوسطة 1445 والتي تتضمن القواعد منذ عام 1437هـ ومازالت قيد التنفيذ حتى الآن من هنا. ومن خلال هذا الرابط يمكن الاطلاع على كافة القواعد الواردة في اللائحة، وكذلك تحميل الملف على الهواتف المحمولة أو أجهزة الكمبيوتر من أجل الاطلاع عليه في أي وقت.

أخيرا ، تم الاعتراف به لائحة السلوك والحضور للمرحلة المتوسطة 1445 كما تم التعرف بشكل تفصيلي على أهم المعلومات حول هذه اللائحة وأهم محتوياتها، وكذلك المخالفات السلوكية لطلبة المرحلة المتوسطة والثانوية، وغيرها الكثير من المعلومات حول هذا الموضوع.